Elus et territoire

Les décisions du SMICTOM sont élaborées, instruites et rédigées par trois instances : le comité syndical (chambre décisionnelle), le bureau syndical (institution d’organisation et de validation) et les commissions (instances préparatoires).

 

 

Le comité syndical

Le Bureau

Composé du président et des vice-présidents, il se réunit tous les 15 jours afin d’assurer le suivi financier, de planifier et suivre les actions en cours, d’organiser le fonctionnement interne du syndicat et de préparer les comités syndicaux.

 

Le Comité Syndical

Constitué de 52 délégués (34 titulaires et 18 suppléants), ils sont élus pour une durée de 6 ans, sous la présidence de Monsieur Ronan Salaün. Les réunions du comité syndical ont lieu en moyenne tous les deux mois. Vous pouvez consulter les documents relatifs aux comités syndicaux en cliquant ici.

 

Les élus

Communauté de communes de Bretagne romantique

BARBY EricDélégué titulaire
BORDIN FrançoisDélégué titulaire
DELABROISE SébastienDélégué titulaire
DUMAS GeorgesDélégué titulaire
GIROUARD PierreDéléguée titulaire
LEGRAND Jean-LucDélégué titulaire
LEMAITRE FranceDéléguée titulaire
MASSON ErickDélégué titulaire
MILLET SergeDélégué titulaire
MORIN PhilippeDélégué titulaire
SALIS AnaïsDéléguée titulaire
SOHIER BenoîtDélégué titulaire
ETIENNE LaurentDélégué suppléant
GRIFFON JoëlaDéléguée suppléante
MELCION VincentDélégué suppléant
MORIN JohannDélégué suppléant
SORAIS PierreDélégué suppléant
VEYRE ChristianDélégué suppléant

 

Communauté de Communes de Couesnon-Marches de Bretagne

RAULT HenriDélégué titulaire
HUBERT ChristianDélégué suppléant

 

Communauté de communes du Val d’Ille-Aubigné

BERTHELOT RaymondDélégué titulaire
COEUR-QUÊTIN PhilippeDélégué titulaire
DESMIDT YvesDélégué titulaire
DUMAS PatriceDélégué titulaire
EON-MARCHIX GinetteDéléguée titulaire
ESNAULT PhilippeDélégué titulaire
GOUPIL Jean-PierreDélégué titulaire
JOUCAN IsabelleDéléguée titulaire
LEGENDRE BertrandDélégué titulaire
MARGOLIS AnneDéléguée titulaire
RICHARD JacquesDélégué titulaire
RUFFAULT FrançoiseDéléguée titulaire
BODINAUD StéphaneDélégué suppléant
BOUGEOT FrédéricDélégué suppléant
DEWASMES PascalDélégué suppléant
GRUEL Jean-CharlesDélégué suppléant
MESLIF StéphaneDélégué suppléant
PANNETIER Jean-ClaudeDélégué suppléant

 

Communauté de communes de Saint-Méen-Montauban

HARLÉ Jean-ClaudeDélégué titulaire
PEZZOLA Marie-LaureDéléguée titulaire
HANOT VivienDélégué suppléant

 

Liffré-Cormier Communauté 

CORNU PatriciaDéléguée titulaire
DANTON YannickDélégué titulaire
DAVENEL Jean-PierreDélégué titulaire
GAUTIER IsabelleDéléguée titulaire
GUERIN PierrickDélégué titulaire
LECANU EmmaDéléguée titulaire
SALAÜN RonanDélégué titulaire
BEAUGENDRE FrançoisDélégué suppléant
BRIDEL ClaireDéléguée suppléante
COIRRE MickaëlDélégué suppléant
ROCHER PhilippeDélégué suppléant