Elus et territoire

Les décisions du SMICTOM sont élaborées, instruites et rédigées par 3 instances : Le Comité Syndical (chambre décisionnelle), le Bureau (institution d’organisation et de validation) et les Commissions (instance préparatoire).

 

 

Le comité syndical

Le Bureau

Composé du Président et de cinq vices-présidents, il se réunit tous les 15 jours afin d’assurer le suivi financier, de planifier et suivre les actions en cours, d’organiser le fonctionnement interne du syndicat et de préparer les comités syndicaux.

Composition du Bureau :

bureau-smictom

Chaque vice-président s’est vu attribué une délégation :

  • Emmanuel ELORE : Finances et gestion du personnel
  • Patrice DUMAS : Collecte des déchets
  • Jürgen BÜSER : Moyens généraux et prévention des déchets
  • Eric COIRRE : Déchèteries
  • Lionel VAN AERTRYCK : Communication

 

Le Comité Syndical

Constitué de 46 délégués (30 titulaires et 16 suppléants), ils sont élus pour une durée de 6 ans, sous la présidence de Monsieur Ronan Salaün. Les réunions du comité syndical ont lieu en moyenne tous les deux mois. Vous pouvez consulter les documents relatifs aux comités syndicaux en cliquant ici.

 

Les élus

Communauté de communes du Val d’Ille-Aubigné

AMIOT SophieVieux Vy sur CouesnonDélégué suppléant
BOURGET PatriciaSaint Germain sur IlleDélégué titulaire
BRAULT NicolasSaint Médard sur IlleDélégué suppléant
BREJON IsabelleMouazéDélégué suppléant
 COEUR-QUÊTIN PhilippeGahardDélégué titulaire
 COQUET FabriceAndouillé NeuvilleDélégué suppléant
 DEWASMES PascalVieux Vy sur CouesnonDélégué titulaire
 DUMAS PatriceMelesseDélégué titulaire
 ELORE EmmanuelAndouillé NeuvilleDélégué titulaire
FEREY YvesMelesseDélégué suppléant
FOUREL BrigitteMontreuil le GastDélégué suppléant
GENDRON ClaudeSaint Aubin d’AubignéDélégué titulaire
GIROUX VéroniqueSaint Germain sur IlleDélégué titulaire
HERBEL-DUQUAI Marie-ChristineSaint Aubin d’AubignéDélégué titulaire
HULAUD ChantalSaint Médard sur IlleDélégué titulaire
KERGROHEN SébastienMouazéDélégué titulaire
LE CREFF YvonMontreuil le GastDélégué titulaire
MACE Marie-EdithMelesseDélégué titulaire
MARGOLIS AnneMontreuil le GastDélégué titulaire
MIRAMONT AurélieAubignéDélégué titulaire
MONNERIE PhilippeSaint Germain sur IlleDélégué suppléant
MORETTI FrédéricGahardDélégué suppléant
VAN AERTRYCK LionelSaint Médard sur IlleDélégué titulaire

 

Communauté de communes de Couesnon-Marches de Bretagne

BATTAIS LoïcRomazyDélégué suppléant
COIRRE EricRomazyDélégué titulaire

 

Liffré-Cormier Communauté 

BAUDY GérardLivré sur ChangeonDélégué suppléant
BEAUGENDRE FrançoisLivré sur ChangeonDélégué titulaire
BELLONCLE JacquesLiffréDélégué suppléant
BLANQUEFORT PhilippeLa BouëxièreDélégué suppléant
BRIDEL ClaireLiffréDélégué titulaire
BUSER JürgenLa BouëxièreDélégué titulaire
CORNU PatriciaChasné sur IlletDélégué titulaire
DAVENEL Jean-PierreLivré sur ChangeonDélégué titulaire
DESJARDINS StéphaneErcé près LiffréDélégué titulaire
GAUDIN DominiqueChasné sur IlletDélégué suppléant
LE BAIL Pierre-YvesLa BouëxièreDélégué suppléant
LEVENEZ EricChasné sur IlletDélégué titulaire
MAILLARD MichelDourdainDélégué titulaire
PICARD HervéErcé près LiffréDélégué titulaire
PIQUET StéphaneLa BouëxièreDélégué titulaire
ROCHER PhilippeLa BouëxièreDélégué titulaire
ROUSSELLE RolandLa BouëxièreDélégué suppléant
ROUSSIAU GaëlSaint Aubin du CormierDélégué titulaire
RUBERTI NicolasLiffréDélégué suppléant
RUCKERT ElsaLiffréDélégué titulaire
SALAÜN RonanLiffréDélégué titulaire